четверг, 12 апреля 2012 г.

мой МК: роспись по ткани

Привет, мои дорогие! Сегодня я хочу показать вам свой мастер - класс по росписи ткани, который я написала специально для блога My-Scrap, а в частности для проекта "Золотые ручки", дизайнером которого я являюсь. У нас на проекте стартовало новое задание "Сказка на ночь", его суть: вдохновившись любой сказкой, сделать "сказочный объект".  Приглашаю поучаствовать в этом интересном задании и окунуться в детство).
Итак вернемся к росписи ткани. Подобным способом можно украсить практически любую вещь: сумку, футболку, платье и даже зонт! Если вам нравится какая- нибудь картинка или герой мультфильма, то вы запросто можете запечатлеть его на любимой футболке. В своем МК я покажу  вам, как сделать рисунок на сумке. Вот что у нас получится в итоге:
Итак, для того чтобы сделать такую вот сумку, нам понадобится:
-готовая сумка из льна;
-акриловые краски для ткани (у меня Decola);
 -контуры для ткани;
-кисточки различной величины;
-копировальная бумага;
-распечатанная картинка;
-карандаш.

Когда мы подготовили все необходимые материалы, начинаем действовать. Раскладываем на столе нашу сумку, берем копировальную бумагу и распечатку. Примеряем место будущего рисунка и переводим его на ткань. Вот так выглядит рисунок:
Теперь внутрь сумки прямо под рисунок вкладываем лист бумаги, вложенный в пластиковый файл. Это нужно для того, чтобы краски не растеклись и не испачкали обратную сторону сумки. После того, как рисунок переведен, начинаем черным контуром для ткани обводить рисунок. В итоге получаем следующее:
Итак, границы обведены, ждем пока высохнет контур и начинаем раскрашивать весь рисунок. Если у вас нет какого либо цвета- то смешайте его сами. Достаточно иметь набор красок из 6 основных цветов и дальше уже можно смешать любой цвет. Вот так выглядит уже готовый рисунок:
 Как только  мы заканчиваем рисовать, даем краскам высохнуть. Когда краски высохнут, нам нужно прогладить рисунок, чтобы он закрепился на ткани. Внутрь сумки под рисунок подкладываем белый лист офисной бумаги, сверху на рисунок также кладем белый лист, на утюге выставляем температуру для хлопка и проглаживаем рисунок минут 5-7. После проглаживания наш рисунок закрепляется на ткани и теперь сумку можно стирать и не бояться, что рисунок сотрется. Вот готовая сумка:
Не бойтесь экспериментировать! Рисуйте на майках, футболках, зонтах и делайте эксклюзивные вещи своими руками! Спасибо за внимание и творческих вам успехов!

7 комментариев:

  1. Спасибо за МК!!
    Как раз то что нужно!))

    ОтветитьУдалить
  2. О Батик! Когда-то пробовала себя в нем... Обожаю! Классный кот!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну супер!!! Такой хороший МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я хотела написать "Какой потешный зайка" и вдруг вижу что это кот!!! Оговорка по Фрейду:) Значит нужно мне рисовать зайку:) Клевая сумочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле, это и не зайка и даже не кот))) Это сказочный персонаж Тоторо из японского мультика)))

      Удалить